HUGO, Abel. France militaire. Histoire des armées françaises - Lot 155

Lot 155
Estimation :
120 - 150 EUR
HUGO, Abel. France militaire. Histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792 à 1833. Ouvrage rédigé par une société de militaires et de gens de lettres d’après les bulletins des armées, le moniteur, les documents officiels, les notes, mémoires, rapports et ouvrages militaires de l’Empereur Napoléon (…) Paris, Delloye, 1833. 5 vol. in-4. Demie basane havane, dos à faux nerfs dorés, titre et tomaison dorés. Nombreuses cartes et planches hors-texte. Dos passé, accidents au dos du tome II avec importants manques, accidents aux coiffes du tome I. On joint : NORVINS. Histoire de Napoléon. Paris, Furne et Cie, 1827. 4 vol. in-8. Demi-veau bleu glacé. Portrait-frontispice, planches et cartes hors-texte, certaines dépliantes. Septième édition. Agréables exemplaires.
Mes ordres d'achat