[PROCÈS ENTRE L’ABBÉ GEORGEL ET LE COMTE DE BROGLIE] Recueil - Lot 139

Lot 139
Estimation :
200 - 250 EUR
[PROCÈS ENTRE L’ABBÉ GEORGEL ET LE COMTE DE BROGLIE] Recueil réunissant dix pièces concernant ce procès. 1 vol. in-4. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin vert, tranches dorées. - Mémoire expositif des faits pour l’Abbé George ; contre le Comte de Broglie. Procureur Pierron. Paris, P.G. Simon, 1779. - Plaidoyer pour le Comte de Broglie contre l’abbé Georgel prononcé à l’audience du 23 juillet 1779. Par l’avocat Me Tronson du Coudray – Procureur Cayrol. Paris, Knapen fils, 1779. - Second plaidoyer pour le comte de Broglie. Contre l’Abbé Georgel. Prononcé à l’audience du 30 juillet 1779.P Cayrol. Paris, Knapen fils, 1779. - Réplique pour l’Abbé Georgel ; contre le Comte de Broglie. Avocat général Séguier – Avocat Me Debonnières et Procureur Pierron. Paris, P.G. Simon ; 1779. - Exposé des motifs qui ont nécessité la plainte du Comte de Broglie. - Dernières observations pour l’Abbé Georgel ; contre le Comte de Broglie. - Précis pour le Comte de Broglie contre l’abbé Georgel. - Faits relatifs au sieur de dainte-Foy, dans la cause pour le Comte de Broglie contre l’abbé Georgel. - Plainte du Comte de Broglie. - Arrest de la cour du Parlement, grand’chambre et tournelle assemblées… Petits frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat