[GONDOT, Pierre-Thomas]. Le prix de la beauté ; ou les couro - Lot 126

Lot 126
Estimation :
180 - 200 EUR
[GONDOT, Pierre-Thomas]. Le prix de la beauté ; ou les couronnes, pastorales en trois actes, et un prologue avec des divertissemens, sur des airs choisis et nouveaux. Paris, de Lormel, 1760. 1 vol. petit in-4. Veau d’époque, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. Beau livre orné d'un frontispice-frontispice de Martinet, répété une fois, une vignette de titre, un bandeau, une lettrine, 4 grandes figures hors-texte de Martinet et un cul-de-lampe, plus 25 feuillets de musique gravée à la fin du volume. Selon Rahir, cité par Cohen, les gravures sont en réalité de Gravelot et non de Martinet. Reliure frottée, fente au mors supérieur, épidermures aux coiffes, aux mors et aux plats.
Mes ordres d'achat