Christian VAN ADRICHOM (1533-1585) - Lot 94

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Christian VAN ADRICHOM (1533-1585) (JERUSALEM) IERUSALEM et Suburbia Eius Carte géographique imprimée en noir 1584, contrecollée sur carton moderne , importante trace de mouillure partie droite , nombreux frottements , en l'état . 51,2 x 74 cm (à vue) "Christiaan Van Adrichom, prêtre catholique travaillant à Cologne, dans l’actuelle Allemagne, ne s’était sans doute jamais rendu à Jérusalem avant de créer cette carte en 1584. À l’époque, la Terre Sainte était musulmane depuis des siècles , il était donc difficile et potentiellement dangereux de s’y rendre lorsque l’on était un pèlerin chrétien. Néanmoins, Van Adrichom est parvenu à créer une carte très populaire qui a permis aux chrétiens européens d’imaginer un voyage qu’ils n’entreprendraient certainement jamais, mais aussi de les faire voyager dans le temps en représentant la ville telle qu’elle était à l’époque du Christ".
Mes ordres d'achat