Japon, période Meiji - Lot 297

Lot 297
Estimation :
200 - 300 EUR
Japon, période Meiji Inrô à 2 cases en laque ro-iro et takamaki-e, à décor d’oiseaux perchés au-dessus de flots écumants, et bouquetins sur le bord d’une falaise ; surmonté d’un mon en application d’argent. Avec Manju en bois sculpté et laqué à motif d’Inari et symboles auspicieux, avec inscription Temple Toshodai-ji et To-ji. Dim. 5,7 x 6,5 cm (Usures et égrenures de laque)
Mes ordres d'achat