Japon, période Meiji (1868-1912) - Lot 356

Lot 356
Estimation :
400 - 500 EUR
Japon, période Meiji (1868-1912) Important vase balustre sur piédouche, en bronze de belle patine brun rouge, la panse à décor de deux grands médaillons, ornés en relief d’oiseaux paradis sur des cerisiers en fleurs et de deux dragons de part et d’autre. Le pied, orné dans des cartouches de lions bouddhiques surmontés d’une frise de pétales de lotus. Le col à motifs de cigales stylisées. Les anses crachées par des têtes de kirin. H.81 cm
Mes ordres d'achat