Chine, époque Qing, XIXe siècle, - Lot 90

Lot 90
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Chine, époque Qing, XIXe siècle, Deux portes en bois de Zitan (Pterocarpus), formées de deux panneaux dans leurs encadrements, à décor finement sculpté en demi-relief de deux dragons vigoureusement déployés à cinq griffes, entourés de nuages stylisés et émergeants de flots écumants. Six éléments en cuivre doré au mercure, ciselés de fleurs de lotus faisant office de charnière et entrée de serrure, complètent l’ornementation. On y joint deux éléments de traverse, possiblement un élément de partie inférieure du meuble et un élément de corniche. Gerces, petits éclats, accident à l’extrémité de l’un des encadrements de porte. Dim par porte 161,5 x 69,4 cm ; profondeur. 2,9 cm, Dim traverse. Longueur. 145 cm Largeur. 22,5 cm Dim corniche. Longueur. 145 cm Largeur. 12 cm Poids total : Environ 51 kgs. Date de vente 12 juin à Drouot Salle 15
Mes ordres d'achat