GALLÉ Émile (1846-1904) - Lot 177

Lot 177
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 800EUR
GALLÉ Émile (1846-1904) Vase à corps côtelé et modelé à chaud. Épreuve réalisée en verre multicouche violine, orange et blanc satiné. Décor en marqueterie de vols de papillons, finement ciselé sur fond en partie gravé à l’acide et inclusions d’oxydes intercalaires et porte une inscription gravée « Commencer sur la terre / L’vivre dans la cieux / Méry » (éclat sur l’angle de la base restauré, bulle éclatée en surface restaurée, infime éclat au niveau du col). Signé. Haut. 24 cm – Section au col : 15,5 x 8,5 cm
Mes ordres d'achat