Japon, XIXe siècle - Lot 90

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Japon, XIXe siècle - Lot 90
Japon, XIXe siècle Inrô à quatre cases, aux angles arrondis, en laque or, à décor en hira et taka-makie, togidashi, kirigane et incrustations de type Shibayama, représentant Jurojin accompagné d'un karako jouant avec une tortue, au bord d'un cours d'eau aux berges plantées d'un grand pin, l'intérieur en laque nashiji et fundame. Signé Shôkasai en laque or, et Shibayama dans un petit cartouche en nacre. (petits éclats de laque au niveau du bord d'une case ; traces d'étiquette). H. 8,8 cm - L. 5,8 cm.
Mes ordres d'achat