CHINE, XIXe siècle - Lot 105

Lot 105
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
CHINE, XIXe siècle - Lot 105
CHINE, XIXe siècle Ecran de lettré en jade céladon, à décor sculpté en léger relief, une face représentant un lettré et son disciple auprès d'un pavillon dans la montagne plantée de pins, l'autre face figurant une cascade retombant dans un cours d'eau bordé de parois rocheuses plantées des trois amis de l'hiver (pin, prunus et bambou). Avec un socle en bois finement sculpté de motifs stylisés. Etiquette de collection sur le socle. Dim. écran 21,5 x 16,5 cm - H. totale 34 cm
Mes ordres d'achat