Rare et curieux diorama se présentant sous la forme d'une re - Lot 200

Lot 200
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Rare et curieux diorama se présentant sous la forme d'une reliure en veau vert à décor aux petits fers ; le dos nervuré à réserves fleurdelisées et titré Grammaire du minéralogiste ; elle renferme la maquette d'une mine à quatre niveaux et présentant les différents d'extraction de minerai. XVIIIe siècle. (accident au fermoir, quelques accidents) On y joint une étiquette relatant la tradition familiale très vraisemblable : « Livre ayant servi au Comte du Puget, notre arrière-grand-père, sous-gouverneur du Dauphin auprès de Louis XVI pour l'instruire de ce qu'était une mine ». H : 21,8 - L : 13 cm.
Mes ordres d'achat