Lot n° 197
Estimation :
120 - 150
: 80EUR
VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoir - Lot 197
VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, celle des corps célestes, des météores des autres phénomènes de la nature, avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1776. 9 vol. in-12. Half-brown calf, spine ribbed, red morocco title-piece and green morocco gutter.
Third edition revised and enlarged by the author.
Ex-libris H. Bordier parish priest of Notre-Dame de Nogent-le-Rotrou.
Corners rubbed.
Enclosed: BUCHAN, G. Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les maladies, par le régime et les remèdes simples. Paris, Froullé, 1789. 5 vol. in-8. Full rooted tan basane, ornate smooth spine, title and appendices.
Fourth French edition, revised and enlarged on the tenth London edition.