VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoir - Lot 197

Lot 197
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle, contenant l’histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, celle des corps célestes, des météores des autres phénomènes de la nature, avec l’histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1776. 9 vol. in-12. Demi-veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert. Troisième édition revue et augmentée par l’auteur. Ex-libris H. Bordier curé de Notre-Dame de Nogent-le-Rotrou. Coins frottés. On joint: BUCHAN, G. Médecine domestique, ou traité complet des moyens de se conserver en santé, et de guérir les maladies, par le régime et les remèdes simples. Paris, Froullé, 1789. 5 vol. in-8. Pleine basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison. Quatrième édition française, revue et augmentée sur la dixième édition de Londres.
Mes ordres d'achat