[RECUEIL DE PIÈCES] 3 volumes in 1 vol. in-12. Contemporary - Lot 187

Lot 187
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 40EUR
[RECUEIL DE PIÈCES] 3 volumes in 1 vol. in-12. Contemporary full calf, ornate ribbed spine, red morocco title-piece. Collection of 3 literary texts (short story or play): - BACULARD D'ARNAUD]. Le Bal de Venise, historical short story. Avignon, Girard, 1751. New edition, anonymous (Barbier reports an edition in 1747). This historical novel takes place during Carnival in Venice and features the famous courtesan La Florella. Barbier, I, 379. - GAULTIER, Jean-Baptiste] Les Lettres persannes convaincues d'impiété. 1751. First edition. Barbier, II, 1283. - GRAFFINY, Madame de] Cenie, play in five acts [...]. Paris, Cailleau, 1751. Frontispiece and title engraved by Fessard after Lorrain. First edition. Barbier, I, 548. > Handwritten bookplate on first leaf of Claudii Benguy. Corners dulled. ATTACHED [RECUEIL]. Relations État - Clergé (Protestantism). 1801.1 vol. in-8. Half blond basane, spine with ornate faux-nerfs, green calf title-piece. Convention entre le gouvernement français et le pape Pie VII ; avec les Discours du citoyen Portalis - Bref du Pape aux vénérables frères Archevêques et évêques des Gaules, en communion et en grâce avec le siège apostolique (latin-french) - Concordat et recueil des bulles et brefs de N. S. P. le Pape Pie VII, sur les affaires actuelles de l'église en France. Paris, Le clere, 1802. Un tableau dépliant - Rapport fait au nom d'une commission spéciale, par le Citoyen Siméon, sur le projet de loi relatif au Concordat, à ses articles organiques et à ceux des cultes protestants. 1802 - Rapport de Lucien Bonaparte, sur l'organisation des Cultes, 1802 - CARRION-NISAS. Discours sur le concordat (...) Madame Notté, 1802 - Discours sur le rétablissement de la religion , prononcé à Notre-Dame, le jour de Pâques 1802, par l'Archevêque de Tours. Paris, Le Clere, 1802. Wormholes on spine.