Lot n° 300
Estimation :
100 - 150
THORSSON Nils (1898- 1975) - Lot 300
THORSSON Nils (1898- 1975)
Vase modèle « Marselis » de forme conique en porcelaine épaisse. Décor de feuilles incisées sous glaçure, émaillé marron.
Monogramme et marqué « Marselis Denmark ».
Haut. : 10,5 cm - Col :
9 x 7,5 cm
Circa 1950
Bibl. Robin Hecht Minardi « Scandinavian Art Pottery »,
Éditions Schiffer, England, 2000, modèle pour la forme et la couleur, rep. p. 25.