THORSSON Nils (1898- 1975) Vase modèle «... - Lot 300 - Delon - Hoebanx

Lot 300
Estimation :
100 - 150 EUR
THORSSON Nils (1898- 1975) Vase modèle « Marselis » de forme conique en porcelaine épaisse. Décor de feuilles incisées sous glaçure, émaillé marron. Monogramme et marqué « Marselis Denmark ». Haut. : 10,5 cm - Col : 9 x 7,5 cm Circa 1950 Bibl. Robin Hecht Minardi « Scandinavian Art Pottery », Éditions Schiffer, England, 2000, modèle pour la forme et la couleur, rep. p. 25.
Mes ordres d'achat