OVIDE. Les métamorphoses d’Ovide, en latin et en françois ; - Lot 140

Lot 140
Estimation :
2000 - 2500 EUR
OVIDE. Les métamorphoses d’Ovide, en latin et en françois ; de la traduction de M. l’abbé Banier, de l’Académie Royale des Inscriptions Belles-Lettres ; avec des explications historiques. Paris, Le Clerc, Nyon, 1767 - 1770. 4 vol. in-4. Plein maroquin vert d’époque, guirlande dorée ornant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, guirlande dorée sur les coupes, tranches dorées. Édition illustrée de 140 figures dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot…gravées par Baquoy, Basan, Binet… protégées par des serpentes. En tout, un frontispice, 3 pages de dédicace dessinées et gravées par Choffard, 4 fleurons sur les titres, 30 vignettes, 1 superbe cul-de-lampe à la fin du dernier volume et 139 figures dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau… gravées par Baquoy, Basan, Binet, Duclos, de Ghendt… « Superbe ouvrage dû aux soins de l’éditeur Basan et du graveur Le Mire . C’est un des plus galamment illustrés de tout le siècle». Quelques rousseurs, principalement sur les serpentes. Manquent certaines serpentes. Superbe exemplaire en maroquin de l’époque. Cohen 769.
Mes ordres d'achat