[LA CHAU LE BLOND]. Description des principales pierres gra - Lot 129

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
[LA CHAU LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S Monseigneur le duc d’Orléans. Paris, La Chau et Blond, et Chez Pissot, 1780 - 1784. 2 vol. petit in-folio. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Édition originale. Avec un frontispice de Cochin, une vignette de titre, 179 planches et de 59 grands culs-de-lampe et en-tête dessinés et gravés par Saint-Aubin. Bien complet des planches. Au tome I, 102 planches numérotées de 1 à 97 (3 planches 35, 3 planches 39 et 2 planches 78) et au tome II, 77 planches numérotées de 1 à 76 (2 planches 2). Exemplaire qui ne contient pas la suite des médailles spintriennes qui est jointe parfois. Frottements à la reliure. Fentes et taches en haut d’un mors.
Mes ordres d'achat