TERENCE, Publius Terntius Afer. Terentius. In singulas scena - Lot 110

Lot 110
Estimation :
250 - 300 EUR
TERENCE, Publius Terntius Afer. Terentius. In singulas scenas argumenta, fere ex A Elii Donati commentariis transcripta. Quarta editio. Parisiis, Ex Oficina Roberti Stephani, 1533. 1 vol. in-8. Plein vélin d’époque, titre manuscrit au dos. 470pp, [1]f. Belle édition réglée de Robert Estienne. Nouvelle édition, revue et augmentée du volume publié en 1531, avec les mêmes « Argumenta » de Donat et de Melanchthon mais avec un nouvel avis au lecteur de Robert Estienne, qui s'est fondé sur la récente recension d'Érasme publiée à Bâle (Hieronymus Froben et Nikolaus Episcopius, 1532). Dans cette quatrième édition, figure le « De metris comicis » d'Érasme qu’on retrouvera dans certaines des éditions suivantes. Il est précédé de sa même épître dédicatoire aux frères Jan et Stanislaus Boner, du 12 décembre 1532. Petits manques de vélin en marge des plats et d’une coiffe, mouillure à un angle. Taches d’encre dans l’angle supérieur des feuillets. Renouard, IV, 826.
Mes ordres d'achat