Divi Iustini, philosophi et martyris Christi, operum, quæ ex - Lot 100

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Divi Iustini, philosophi et martyris Christi, operum, quæ extant, omnium per ioannem langum silesium, e Graeco in Latinum sermonem versorum... Basileæ, Ambrosium et Aurelium Frobenios fratres, 1565. 3 parties en 1 vol. in-folio. Reliure en parchemin XVIe, plats ornés à froid d’un encadrement orné de vignettes bibliques : Adam et Eve, les évangelistes, Adam et Ève, avec roulettes à froid, traces de fermoirs en métal d’époque, dos de cuir moderne havane. Quelques belles lettrines gravées. Marque d’imprimeur en médaillon sur la page de titre et au dernier feuillet. Ex-libris manuscrit d’un couvent de carmélites sur la page de titre. Notes manuscrites au dos du feuillet de garde. Belle reliure dont les plats historiés sont contemporains du texte. Second plat dont les motifs sont légèrement frottés. Manquent une des attaches des fermoirs. Mouillure marginale en fin de volume.
Mes ordres d'achat