JAPON, période Koto - Lot 63

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JAPON, période Koto - Lot 63
JAPON, période Koto Wakizashi à lame en shinogi-zukuri, le mune souligné d'une longue gorge sur chaque côté, le hamon non lisible, le nakago à deux mekugi-ana, avec signature et date peu lisibles : possiblement Bishû Chô... , daté Ôei 22 (1415 ) ? Koshirae avec tsuba mokko-gata à décor en relief anciennement doré, de shishi et pivoines, sur fond nanako ; fuchi-kashira anciennement doré, ornés de chrysanthèmes, deux menuki en shakudo figurant un buffle, kozuka en sentoku à décor de canard dans l'eau, fourreau laqué noir. (Kizu, petites ébréchures, salissures sur la lame ; petits accidents au fourreau, éléments dépatinés, notamment tsuba et fuchi-kashira, anciennement de patine shakudo) L. 45,2 cm
Mes ordres d'achat