Belle et rare grande médaille en bronze finement ciselé et d - Lot 197

Lot 197
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Belle et rare grande médaille en bronze finement ciselé et doré représentant le duc de Mantoue sous son profil droit ; la bordure titrée : « Fran. III D. G. Dux Mantu Mont. Fer. III An. I. Aet. XXVI ». Signée Dupré et datée 1612 ; le revers signé JB Keller et daté 1654. XVIIe siècle (légères oxydations). D : 16,2 cm. Une médaille de Guillaume Dupré datée 1612 appartient aux collections du Château de Pau. L'exemplaire que nous proposons correspond au modèle fondu en 1654 par Johann Balthasar Keller (1638-1702) ; un exemplaire identique, anciennement dans la collection Gustave Dreyfus et Duveen Brothers, est conservé à la National Gallery of Art à Washington (Samuel H. Kress Collection) et illustré dans George Francis Hill et Graham Pollard, Renaissance Medals from the Samuel H. Kress Collection at the National Gallery of Art, Londres, 1967, n°561.
Mes ordres d'achat