Lot n° 180
Estimation :
3000 - 5000
: 3 000EUR
Birmanie, fin XIXe siècle style de Mandalay - Lot 180
Birmanie, fin XIXe siècle style de Mandalay
Importante sculpture en bronze de patine argentifère représentant bouddha assis en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin vêtu de la robe monastique. Le visage exprimant la sérénité, surmonté d'une coiffe incrustée de verroteries, les ongles en nacre. (petits accidents sur la base)
H. 58 cm