Birmanie, fin XIXe siècle style de Mandalay - Lot 180

Lot 180
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Birmanie, fin XIXe siècle style de Mandalay Importante sculpture en bronze de patine argentifère représentant bouddha assis en bhumisparsha mudra, geste de la prise de la terre à témoin vêtu de la robe monastique. Le visage exprimant la sérénité, surmonté d'une coiffe incrustée de verroteries, les ongles en nacre. (petits accidents sur la base) H. 58 cm
Mes ordres d'achat