Coran Ottoman - Lot 273

Lot 273
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coran Ottoman - Lot 273
Coran Ottoman Encre, pigments et or sur papier, reliure en cuir estampé et doré Monde Ottoman, circa 1800 Manuscrit s’ouvrant avec un bifolio d’ouverture richement enluminé de mandorles et motifs floraux en polychromie et or. Le texte en écriture naskh à l’encre noire et rouge est réparti sur 13 lignes par page, dans des filets d’encadrement polychromes et dorés, avec des pastilles dorées venant séparer les versets. La reliure en cuir estampé et doré de mandorles et écoinçons ornés de fleurs composites. (Reliure contemporaine accidentée)
Mes ordres d'achat