Sabre oriental dit Kilij. - Lot 267

Lot 267
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sabre oriental dit Kilij. Pommeau en forme de crosse, pièce de garde laiton ciselé en en forme de croix. Lame à une gorge et deux gouttières, entièrement ciselé à l’imitation du wootz. Décorée des deux lunes, soleil et deux signatures à l’or en cartouche. Fourreau en bois recouvert de basane et couture type « fermeture éclair ». Deux garnitures en laiton repoussé et deux bracelets. Longueur totale : 92 cm. Epoque fin XVIIIe siècle. Ce lot a été présenté par M. Alban Degrave
Mes ordres d'achat