Thomas COMPIGNÉ (XVIIIe) - Lot 143

Lot 143
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Thomas COMPIGNÉ (XVIIIe) Médaillon en étain argenté représentant une vue de Paris prise du Pont-Royal, suivant son tableau présenté au Roi le 3 aout 1792. Epoque XVIIIe siècle. D. total : 9,3 cm. (usures) Thomas Compigné, Tabletier privilégié du roi Louis XV, installé à l'enseigne "Roi David" rue Greneta, vendait des "boîtes, accessoires de tric-trac, de dames et d'échecs, tabatières et pommeaux de canne ou miniatures à paysages". Sa spécialité fut les petits tableaux en étain estampé et rehaussé d'or puis gouaché et vernis qui prirent le nom de "Compigné".
Mes ordres d'achat