CHANTILLY - Lot 113

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
CHANTILLY - Lot 113
CHANTILLY Verseuse couverte en porcelaine tendre de forme côtelée décorée dans le style japonais Kakiemon en polychromie du loir sur une haie avec pampres de vigne. Marqué au revers au cor de chasse rouge. 18e siècle vers1735-1740. Adapté au couvercle d’une monture en argent au poinçon du Fermier General Antoine Leschaudel Paris 1744-1750. Hauteur: 17 cm Deux légers cheveux de cuisson à la base maquillés en feuillages au moment de la décoration et couvercle anciennement restauré. Ce lot a été décrit par Vincent L'Herrou.
Mes ordres d'achat