SÈVRES - Lot 108

Lot 108
Estimation :
250 - 350 EUR
SÈVRES - Lot 108
SÈVRES Pot à fard ou à onguent couvert de forme cylindrique en porcelaine tendre à fond vert décoré en polychromie dans un médaillon d’une nature morte aux fleurs avec poire et raisin sur un entablement sur fond bleu cerné de filets dorés, de frises de rinceaux et résilles d’or. Au revers marque des deux L entrelacés. 18eme siècle possiblement surdécoré au 19e siècle. H. : 9 cm Un éclat au couvercle. Ce lot a été décrit par Vincent L'Herrou.
Mes ordres d'achat