SÈVRES - Lot 106

Lot 106
Estimation :
150 - 250 EUR
SÈVRES - Lot 106
SÈVRES Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine a beau décor en violine d’architectures sur fond jaune. Au revers marqué SEVRES en toutes lettres et les initiales RF (pour République Française) et 2000 à l’or pour le peintre Vincent. Fin du 18e siècle à partir de 1793 Hauteur tasse: 7 cm Diamètre sous-tasse 13 cm (petits éclats à la sous-tasse) Ce lot a été décrit par Vincent L'Herrou.
Mes ordres d'achat