SÈVRES - Lot 105

Lot 105
Estimation :
700 - 1000 EUR
SÈVRES - Lot 105
SÈVRES Gobelet Calabre et sa sous-tasse en porcelaine tendre à fond vert pointillé d’or et frisés de palmettes décoré en polychromie sur la tasse dans une réserve d’une scène représentant une jeune fille et son chien assis près d’un arbre, tandis qu’un jeune homme les observe d’un bosquet, sur la soucoupe une jeune fille traie une brebis et un jeune homme pêche le long d’une rivière dans deux réserves. Au revers lettre date pour l’année 1780 et initiale de peintre P. 18e siècle Hauteur tasse: 7 cm Diamètre sous-tasse: 12,5 cm (quelques usures d’or en bordure) Ce lot a été décrit par Vincent L'Herrou.
Mes ordres d'achat