École russe du XIXe siècle, attribuée à. - Lot 60

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
École russe du XIXe siècle, attribuée à. Signée en bas à gauche. Les chasseurs à cheval de la Garde précédant l’Empereur Napoléon 1er, sur le champ droit les cuirassiers sabre au clair acclamant l’Empereur. À gauche, les généraux et maréchaux présentent les drapeaux des vaincus. On peut y voir Murat, Lasalle etc. Composition reprenant plusieurs thèmes, le soleil rappelant Austerlitz et les cavaliers, la bataille d’Eylau. Quelques restaurations et écaillures. Une production germanique est également envisageable. Dim. : 73,5 x 109cm. Ce lot a été présenté par M. Alban Degrave
Mes ordres d'achat