HERMES - Lot 293

Lot 293
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HERMES - Lot 293
HERMES Compendium de bureau. Pendulette en laiton doré en forme d’un cube pivotant entièrement recouvert de plaques façon écaille de tortue, cadran doré et chiffres peints, aiguilles bâtons en acier bleui. Les cinq faces sont composées d’un baromètre, d’un hygromètre, d’une boussole et d’une pendulette indiquant la date et le mois. Base gainée de cuir bordeaux à bordures piqûres sellier. Mouvement à quartz Swiss. Signé Hermès Paris sur le cadran et sous le socle « Hermès Paris Made in France et n° 1855132. Haut. 12,5 cm – Base : 11,5 x 11,5 cm
Mes ordres d'achat