CLOUTIER Robert (1930-2008) et Jean (1930-2015) - Lot 167

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
CLOUTIER Robert (1930-2008) et Jean (1930-2015) Vase « Taureau » en terre cuite à décor d’un oiseau dans une fleur, émaux polychromes. Signé. Haut. 14,5 cm – Long. 19 cm – Larg. 6,5 cm - Bibl. Patrick Favardin « Les frères Cloutier Céramistes et sculpteurs », Éditions Norma, Paris, 2014, modèle similaire pour la forme en faïence émaillé noire rep. p. 45. - On y joint son certificat d’origine « Cette œuvre de Jean et Robert Cloutier est garantie pièce unique - Aigues-Mortes le 21 juillet 2003 – Galerie Z ».
Mes ordres d'achat