SESTIER, Félix – MEHU, Camille. De la foudre, de ses formes - Lot 162

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
SESTIER, Félix – MEHU, Camille. De la foudre, de ses formes et des ses effets sur l’homme, les animaux, les végétaux et les corps bruts, des moyens de s’en préserver et des paratonnerres. Paris, J. B. Baillière, 1866. 2 vol. in-8. Demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs, étoile dorée dans les caissons, titre, auteur, tomaison dorés, date et lieu en queue. Rare édition originale. « Ouvrage très curieux et le plus complet sur cette matière intéressante ». « Histoire des feux de Saint-Elme. Ses manifestations sur les clochers, les navires, les rochers, les eaux, les arbres, ses transformations en décharges foudroyantes. Globes de feu. Météores ignés. Bizarreries incroyables de la foudre. Ses caprices, ses formes extraordinaires. Fulgurites ou pierres de tonnerre ». Caillet, III, 10169. Premiers feuillets du tome I et titre te faux-titre légèrement et uniformément brunis, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat