RAYNOUARD. Choix des poésies originales des troubadours. Par - Lot 160

Lot 160
Estimation :
100 - 120 EUR
RAYNOUARD. Choix des poésies originales des troubadours. Paris, Imprimerie Firmin Didot, 1816 - 1821. 6 vol. in-8. Plein veau blond glacé d’époque, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, roulette intérieure dorée. Exemplaire sur grand papier vélin. 3 planches gravées dépliantes in-fine. Notre manuscrite au premier feuillet blanc : « (Beauzonnet) Bel exemplaire du Cte de Chapoiray ». Sans justification. Ex-libris de la Bibliothèque de Mr. Renard. Fentes à certains mors. Fortes rousseurs à certains feuillets.
Mes ordres d'achat