[ÉDITION ANGLAISE] 2 textes en 3 vols. - Lot 151

Lot 151
Estimation :
200 - 250 EUR
[ÉDITION ANGLAISE] 2 textes en 3 vols. GWENOGURYN EVANS, J. Facsimile of the black book od Carmathen reproduced by the autotype mechanical process. Oxford, issued to suscribers only, by J. G. Evans, 1888. 1 vol. in-8. Demi-chagrin rouge à coins, filet doré sur les plats, titre doré et marque d’imprimeur au dos, tête dorée. XXpp, [I]f blanc, 54ff de facsimilé, [3]ff de liste des souscripteurs. Tirage à 250 exemplaires réservés aux seuls soucripteurs, un des 100 premiers exemplaires numérotés « in Royal 8vo », avec la signature de l’éditeur. Ex-libris manuscrit d’André Crépin de Fontenelle. Joint : GWENOGURYN EVANS, J. Facsimilé text of the book of Taliesin. Lianbedrog, N. Wales, 1910. 2 vol. in-8. Demi-vélin crème à coins, filet doré sur les plats, titre, tomaison et marque d’imprimeur dorés, tête dorée. Tirage à 800 exemplaires numérotés pour le texte – vol. IX d’une série de textes en vieux Gallois – imprimé sur japon (mais numéroté comme étant un des 350 avec le texte seul) – et 450 exemplaires pour le fac-similé : un des 100 premiers sur japon, avec les initiales de l’éditeur et une carte de visite avec sa signature autographe. Ex-libris André Crépin de Fontenelle. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat