[ÉDITION ANGLAISE] JUSSERAND, J. J. Piers Plowman a contribu - Lot 149

Lot 149
Estimation :
100 - 120 EUR
[ÉDITION ANGLAISE] JUSSERAND, J. J. Piers Plowman a contribution to the history of mysticism. London, T. Fisher unwin, 1894. 1 vol. in-8. Vélin ivoire éditeur, blason doré sur le plat supérieur, titre, auteur et marque d’éditeur dorés sur le dos, tête dorée. Frontispice et 20 planches hors-texte. Traduction du français par M. E. R. augmentée et révisée par l’auteur. Un des 65 exemplaires de luxe numérotés sur papier japon avec la signature autographe de l’auteur. Quelques rousseurs sur les tranches. Bon exemplaire. Ex-libris Sir Francis Danson – André Crépin de Fontenelle.
Mes ordres d'achat