BEAUVALLET, Pierre-Nicolas. Fragmens d’architecture, sculptu - Lot 147

Lot 147
Estimation :
200 - 250 EUR
BEAUVALLET, Pierre-Nicolas. Fragmens d’architecture, sculpture et peinture, dans le style antique ; composés ou recueillis, et gravés au trait… Paris, Joubert, An XII - 1804. 1 vol. in-folio. Demie basane brune d’époque à petits coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de papier orange. 60 planches divisées en 9 cahiers. (30 planches pour cinq cahiers, puis 6 planches par cahier). À partir du 7e cahier, les planches ont été publiées par Bance l’ainé. La publication totale compte 12 cahiers et 72 planches. Reliure frottée, avec manques des coiffes et frottements aux mors. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat