VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoir - Lot 146

Lot 146
Estimation :
100 - 120 EUR
VALMONT DE BOMARE. Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle, contenant l’histoire des animaux, des végétaux et des minéraux. Paris, Lacombe, 1768. 6 vol. in-12. Plein veau porphyre brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. Nouvelle édition revue et augmentée. Agréable exemplaire. Frottements aux coins. Joint : BUFFON. Histoire naturelle générale et particulière, servant de suite à la Théorie de la Terre, introduction à l’Histoire des Minéraux. Supplément. Paris, Hôtel de Thou, 1772. 4 vol. in-8. Plein veau brun d’époque, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin noir. Tome 2 à 5. Histoire naturelle générale et particulière. Supplément. Tome I, première partie. Paris, Hôtel de Thou, 1774. 1 vol. in-8. Veau d’époque. Nombreuses planches hors-texte.
Mes ordres d'achat