ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des égyptiens, des cartha - Lot 142

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et des perses, des macédoniens, des grecs. Paris, Veuve Estienne, 1740. 6 vol. in-4. Plein veau brun d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Portrait-frontispice et nombreuses planches dépliantes. L'Histoire ancienne est illustrée de 12 / 13 cartes dépliantes dressées par le géographe du roi J.-B. Bourguignon d'Anville, de 3 gravures hors texte et de 29 vignettes en-tête dessinées et gravées par J.-P. Le Bas. Première édition au format in-4 de cette référence sur l’histoire antique. Beaux exemplaires avec les armoiries du dauphin et fleur-de-lys couronnés en queue de dos. Manquent trois coiffes. Rousseurs éparses, déchirure à l’angle de la page 443 du tome IV
Mes ordres d'achat