[MILITARIA / CAVALERIE] - Lot 136

Lot 136
Estimation :
120 - 150 EUR
[MILITARIA / CAVALERIE] Ensemble de 6 tomes en 14 volumes. - Ordonnance du Roi, pour régler le service dans les Places les quartiers. Du premier mars 1768. Paris, Prault, 1768. 1 vol. petit in-12. Veau d’époque. - Ordonnance du roi, du 13 mai 1818, portant règlement sur le service intérieur, la police et la discipline des troupes de cavalerie. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1818. 1 vol. in-12. Pleine basane. - Essai général de tactique, précédé d’un discours sur l’état actuel de la Politique et de la science militaire en Europe, avec le plan d’un ouvrage intitulé : la France politique et militaire. Liège, C. plomteux, 1773. 2 vol. in-8. Reliure XIXe. Demie basane havane. Nombreuses planches dépliantes in-fine. - Instructions militaires. Paris, Briasson, 1753. 1 vol. in-8. Plein veau d’époque. 17 planches dépliantes reliées in-fine. - 9 volumes État militaire de France. 1778 - 1779 - 1784 - 1785 - 1786 - 1787 - 1788 - 1789 (2 exemplaires en reliure différente) Reliure frottée. En l’état.
Mes ordres d'achat