LEYDEKKER, Melchior. Republica hebræorum libri XII. Amstelæd - Lot 131

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
LEYDEKKER, Melchior. Republica hebræorum libri XII. Amstelædami, Isaacum Stokmans, 1704. 2 tomes en 1 vol. in-folio. Vélin ivoire d’époque, étiquettes de titre et d’auteur au dos, auteur manuscrit au dos. [5]ff, 702pp, 96pp, [7]ff ; [6]ff, 638pp, [6]ff. Titre-frontispice de Ellinger gravé par Sluyter et vignette de titre répétée au deuxième titre. Suivi de : Archæologia sacra, qua de divina rerum omnium origine, secundum Mosis historiam. Bien complet de la deuxième partie parue en 1710 : De vario Reipublicæ hebræorum statu libro novem theologici, philoologici, historici… Un ouvrage majeur et précieux sur l’histoire hébraïque et le judaïsme, bien complet des deux parties.
Mes ordres d'achat