[ATLAS] DELAMARCHE, Charles-François. Nouvel atlas portatif - Lot 119

Lot 119
Estimation :
180 - 200 EUR
[ATLAS] DELAMARCHE, Charles-François. Nouvel atlas portatif de la géographie ancienne pour servir à l’intelligence des auteurs anciens (…) Paris, chez l’Auteur, 1790. 1 vol. in-4. Demi-veau d’époque, pièce de titre de papier vert. Titre gravé et 17 cartes à double page ou dépliantes gravées par Guill. De la Haye dont les contours sont rehaussés en couleurs. Frottements et épidermures à la reliure. Manque la coiffe supérieure et fente aux mors. On joint : VAUGONDY, Robert de. Atlas portatif, universel. Composé des plus célèbres géographes et ingénieurs. Paris, au bureau de l’Atlas national. 1 vol. in-8. Demie basane, pièce de titre. Double titre gravé. Ensemble disparate de 99 cartes sur double page ou dépliantes réhaussées en couleurs. La numérotation ne correspond pas à la table. Cartes de Terre-Neuve, Floride, Louisiane, Mexique, Antilles… Reliure abimée, avec manques. En l’état.
Mes ordres d'achat