Almanach dédié aux bons citoyens. Paris, Blanmayeur, 1793 – - Lot 117

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Almanach dédié aux bons citoyens. Paris, Blanmayeur, 1793 – 1794. 1 vol. in-24. Plein maroquin rouge, décor aux deux colombes couronnées avec un large encadrement doré, tranches dorées, miroir inséré dans le contreplat supérieur, soufflet en moire bleu au second contreplat, sous étui en plein maroquin encadré d’une dentelle dorée, titre doré. Titre dessiné et gravé par Queverdo rehaussé en couleurs, un calendrier dépliant, et 12 planches rehaussés en couleurs. Texte, chansons et musique entièrement gravé. Manque un feuillet portant la chanson gravée la fête des rois (pp 4-5). Agréable reliure. Grand-Carteret, 286.
Mes ordres d'achat