[DÉCLARATION DES DROITS DE L’HOMME] Abonnement des édits et - Lot 116

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
[DÉCLARATION DES DROITS DE L’HOMME] Abonnement des édits et arrêts pour la ville de Paris, et toutes les provinces et villes du Royaume, franc de port. Année 1789. Paris, Nyon, 1790. 1 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de date de maroquin vert. Recueil de plus de 150 arrêts et édits, contenant l’arrêt dans lequel parait la célèbre Déclaration des droits de l'homme. Avec une table analytique des matières. Bon exemplaire. Ex-libris armoirié de Warenghein de Flory.
Mes ordres d'achat