[PROMPTUAIRE] Promptuarii iconum insigniorum a seculo hominu - Lot 107

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
[PROMPTUAIRE] Promptuarii iconum insigniorum a seculo hominum.. prima partes (suivi de) Secunda pars. Lugnduni, Gulielmum Rouillium, 1553. 2 tomes en 1 vol. in-4. Demi-veau d’époque, pièce de titre de maroquin brun, plats de parchemin. [4]ff, 172pp, [2]ff ; 247pp, [8]pp. Édition originale de ce promptuaire des médailles recueillis de bons auteurs et illustrés de nombreux portraits en médailles gravés sur bois. À chaque page, belles gravures sur bois attribuées à G. Reverdy et C. Corneille, représentant des personnages de profil, dans un médaillon. Toutes les principales figures de la mythologie, de l’antiquité et de l’époque y sont représentés. Quelques annotations marginales. Mouillures de plus en plus prononcées à partir de la page 153, très fortes in-fine, avec traces de moisissures. Taches et petits manques à la reliure.
Mes ordres d'achat