NICERON, Jean-François. La perspective curieuse ou magie art - Lot 106

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
NICERON, Jean-François. La perspective curieuse ou magie artificielle des effets merveilleux de : L’optique par la vision directe, la catoptrique, par la réflexion des miroirs plats, cylindriques coniques, la dioptrique, par la réfraction des crystaux. Paris, Pierre Billaine, 1638. 1 vol. in-folio. Veau d’époque dos à nerfs orné, titre doré. Un titre-frontispice gravé par Daret et 25 planches dont une double. ÉDITION ORIGINALE de l'œuvre majeure du mathématicien français, Jean-François Nicéron, religieux de l'ordre des Minimes et disciple de Mersenne. Ce texte est divisé en quatre livres traitant respectivement de l'optique géométrique et de la perspective ; de l'art de dessiner en perspective; des anamorphoses et enfin des déformations engendrées par la réfraction. Les planches ont été dessinées par l'auteur lui-même. La dernière planche est déreliée et présente des manques en marge extérieure. Rousseurs et pliures au faux-titre. Reliure très abimée, avec fentes au mors supérieur, épidermures et manques. En l’état.
Mes ordres d'achat