Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Paris, imprim - Lot 103

Lot 103
Estimation :
80 - 100 EUR
Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine. Paris, imprimerie Le Mercier (au colophon), 1689. 1 vol. in-8. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, chiffre couronné au centre des plats, large décor d’encadrement doré, tranches dorées avec pointillés aux angles. Quatre gravures rehaussées en couleurs de Foucault. Ex-libris du Prince Constantin Radziwill Ermenonville, sur le premier contreplat. Manque la page de titre et au moins une gravure en frontispice. Mors fendus, reliure usagée. En l’état.
Mes ordres d'achat