[ANTILLES] [ROCHEFORT, Charles de]. Histoire naturelle et mo - Lot 97

Lot 97
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[ANTILLES] [ROCHEFORT, Charles de]. Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l’Amérique. Enrichie de plusieurs belles figures des Raretez les plus considérables qui y sont d’écrites. Avec un vocabulaire Caraïbe. Roterdam, Arnould Leers, 1658. 1 vol. in-4. Vélin moderne, dos à deux nerfs, roulette dorée au dos. Rare édition originale de cet important ouvrage sur la géologie et l'histoire naturelle des Antilles et sur la culture et l'histoire des habitants des différentes îles. Un titre gravé, un portrait-frontispice en médaillon de Jacques Amproux et 43 gravures d’hommes, d'animaux et de végétaux, dont onze à pleine page. Avec un dictionnaire franco-caraïbéen. L'une des plus importantes sources pour la connaissance des indiens de Caraïbes et des Antilles originelles. Selon certaines sources, l'attribution à Rochefort serait erronée. Il est probable que le manuscrit original ou les matériaux soient de Louis de Poincy, dont on trouve les initiales à la préface, et qui furent rédigés par Rochefort. Manque la pièce de titre et une pièce en queue de dos. Mouillure en marge supérieure à partir de la page 405. Quelques taches éparses dans le texte.
Mes ordres d'achat